English version | Wap-версияГлавная | ЮФУ | Ссылки | Добавить новость | Контакты | Карта сайта


Физический факультет ЮФУ (Физфак РГУ)









в интернете













Радиофизики


О кафедре

Курсы кафедры

Достижения кафедры

Сотрудники

Аспирантура

Основные публикации

Лаборатории кафедры

Студенческая лаборатория

Курсы кафедры



Опубликовано: 3 апреля 2017г.Translate to english  Версия для печати


В соответствии с реализуемыми на кафедре направлениями подготовки студентов профессорско-преподавательский состав кафедры радиофизики согласно учебным планам 2016 -2017 учебного года читает следующие курсы дисциплин:

I. Направление подготовки бакалавров 03.03.03 « Радиофизика » (программа поколения 3+). 1 курс очного обучения
Лекционные курсы, практические и лабораторные занятия, практики, проводимые сотрудниками кафедры радиофизики:
Преподаватели кафедры на 1 курсе не читают дисциплин по ООП 03.03.03 «Радиофизика » в 2014-2015 году.

II. Направление подготовки бакалавров 011800 «Радиофизика», (программа 3 поколения).
2,3,4 курс очного обучения
Лекционные курсы, практические и лабораторные занятия, практики, проводимые сотрудниками кафедры радиофизики:
1. Радиоэлектроника —2к. 2 с., 54(3)/46, Приходько Г.И., Б3.Б4.1
2. Архитектура ПК, локальные вычислительные сети. Микропроцессорные системы. —2к. 2 с., 36/10, Орлов С.В., Б3.В2.5
3. Избранные главы теоретической физики —2к., 2с., 54(1)/17; 3к., 1с., 18(5)/49, Бабичев Р.К., Б3.ДВ6.2.
4. Электродинамика – 3к, 1с, 2с, 36(3)/19; 18/23, Бабичев Р.К., Б3.Б2.2
5. Физика сплошных сред – 3к, 2с, 54(5)/49, Бабичев Р.К., Б3.Б3.2
6. РФ практикум: основы радиоэлектроники – 3к., 1с., 36, Махно А.С., Б3.В1.1
7. РФ практикум: основы цифровой схемотехники – 3к., 2с., 36,Старенков В.К., Б3.В1.2
8. Цифровая обработка сигналов – 3к., 2с., 36(3)/33, Барабашов Б.Г., Б3.В2.2.
9. Аналоговая схемотехника – 3к. 1с., 36(2)/25, Приходько Г.И., Б3.ДВ1.2
10. Цифровая схемотехника – 3к. 2с., 4к. 1с., 36; 18(5)/49, Вяткина С.А., Б3.ДВ2.2;
11. Распространение злектромагнитных волн – 4к. 2с., 48(6)/54, Вертоградов Г.Г. Б3.Б3.3
12. РФ практикум: антенные системы и устройства – 4к., 1с., 36, Федоров С.А., Б3.В1.3
13. Физика волновых процессов – 4к., 1с., 54(4)/10, Вертоградов Г.Г., Б3.В4
14. Электродинамика СВЧ – 4к., 1с., 36(4)/9, Заргано Г.Ф., Б3.В4
15. Каналы передачи данных – 4к., 1с., 54(5)/49, Вертоградов Г.Г., Б3.ДВ3.2
16. Цифровые методы обработки случайных сигналов – 4к., 2с., 60(2)/19, Вертоградов Г.Г., Б3.ДВ4.2
17. Радиоэлектронные системы – 4к., 2с., 36(1)/17, Вертоградов Г.Г., Б3.ДВ5
18.Производственная практика –4к., 3с (2 нед), преподаватели кафедры, отв. Федоров С.А.

III. Направление подготовки 03.04.03 «Радиофизика»,(программа поколения 3+).
Специализированная программа магистерской подготовки «Физика радиоволн» 1 год очного обучения
Лекционные курсы, практические и лабораторные занятия, практики, проводимые сотрудниками кафедры радиофизики:
1. Компьютерные технологии — 1г. 2с., 12/24, Заргано Г.Ф., М1.Б2
2. Спектроскопия случайных сигналов — 1г. 1с., 34/38, Вертоградов Г.Г. М1.В2
3. Радиоэлектронные системы специального назначения — 1г. 1с., 34/74, Заргано Г.Ф., М1.ДВ1.1
4. Современная цифровая схемотехника — 1г. 1с., 34/74, Вяткина С.А., М1.ДВ1.3
5. Мобильные системы связи — 1г. 2с., 36/36, Нерсесянц А.А., М1.ДВ2.3
6. Физика информационно-управляющих систем — 1г. 2с., 36/36, Заргано Г.Ф., М2.Б1
7. Специальный радиофизический практикум — 1г. 1с., 68/76, Анишин М.М., Натхин И.И., М2.ДВ4.3
8. Методологический семинар по радиофизике — 1г. 2с., 18/54, Бабичев Р.К. М2.ДВ5.3
9. Научно-исследовательская работа — 1г., 1с и 2с., 1/51, 18(18)/167, НИР ДВ1.3, преподаватели кафедры.
10. Научно-педагогическая практика — 1г. 2с., 4 недели, Федоров С.А., преподаватели кафедры.

IV. Направление подготовки 011800 «Радиофизика» (программа 3 поколения).
Специализированная программа магистерской подготовки «Физика радиоволн» 2 год очного обучения

Лекционные курсы, практические и лабораторные занятия, практики, проводимые сотрудниками кафедры радиофизики:
1. Цифровые радиоприемные устройства — 2г. 1с., 55(9)/18, Борисов Б.П., М2.ДВ1.2
2. Современные методы спектрального оценивания — 2г. 1с., 36/27, Вертоградов Г.Г., М2.ДВ2.2
3. Моделирование антенно-фидерных устройств — 2г. 1с., 36/72, Федоров С.А., М2.ДВ3.2
4. Методологический семинар по радиофизике —2г. 1с., 9/27, Бабичев Р.К. М2.ДВ5.3
5. Научно-исследовательская работа —2г. 1с., 9(9)/18, НИР ДВ1.3, преподаватели кафедры.
6. Научно-исследовательская практика —2г. 2с., 16 недель, Федоров С.А., преподаватели кафедры.

V. Направление подготовки академического бакалавриата 11.03.02 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» (программа поколения 3+).
-1 курс очного обучения

Лекционные курсы, практические и лабораторные занятия, практики, проводимые сотрудниками кафедры радиофизики:
1. Информатика — 1к., 1с., 2с., 36/36, 18/36 Анишин М.М. Б1.Б5.1
2. Информатика (КРФ) — 1к. 1с., 2 с., 18/18, 18/18, Радио Л.П., Б3.Б3.1
3. Информатика в телекоммуникациях — 1к., 2с., 18, Анишин М.М. Б3.Б3.2
4. Теория электрических цепей — 1к., 2с., 72/36, Сидоренко Е.Н., Б3.Б1.3
5. Вычислительная практика (учебная практика) —1к., 2с., 2 недели, Радио Л.П.

VI. Направление подготовки прикладного бакалавриата 11.03.02 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» (программа поколения 3+).
-1 курс очного обучения

Лекционные курсы, практические и лабораторные занятия, практики, проводимые сотрудниками кафедры радиофизики:
1. Информатика — 1к., 1с., 2с., 36/36, 18/36 Анишин М.М. Б1.Б5.1
2. Информатика (КРФ) — 1к. 1с., 2 с., 18/18, 18/18, Радио Л.П., Б3.Б3.1
3. Теория электрических цепей — 1к., 2с., 72/36, Сидоренко Е.Н., Б3.Б1.3
4. Вычислительная практика (учебная практика) —1к., 2с., 2 недели, Радио Л.П.

VII. Направление 210700 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» (программа 3 поколения).
2, 3 и 4 курс очного обучения

Лекционные курсы, практические и лабораторные занятия, практики, проводимые сотрудниками кафедры радиофизики:
1. Информатика (КРФ) —2к., 1с., 36, Анишин М.М. Б2.Б4
2. Теория электрических цепей — 2к, 1с., 36/18, Сидоренко Е.Н., Б3.Б7
3. Спецпрактикум по ТЭЦ —2к, 1с., 72/72, Радио Л.П., Б3.Б5
4. Общая теория связи — 2к., 2с., 54/9, Барабашов Б.Г., Б3.Б2
5. Электроника — 2к., 2с., 108/65, Приходько Г.И.(лекции, практика), Махно А.С., Б3.Б6 (практика).
6. Учебная практика (учебная практика) —2к., 2с., 2 недели, Анишин М.М.
7. Теория вероятности и математическая статистика — 3к., 1с., 90/72, Пелевин О.Ю., Б2.Б6
8. Общая теория связи —3к., 1с., 126/63, Барабашов Б.Г., Натхин И.И., Б3.Б2
9. Цифровая обработка сигналов — 3к., 2с. 36/36, Вертоградов Г.Г., Б3.Б3
10. Основы построения телекоммуникационных систем и сетей — 3к., 2с. 72/54, Нерсесянц А.А., Б3.Б4
11. Электромагнитные поля и волны — 3к., 1с., 72/63, Федоров С.А., Б3.Б5
12. Схемотехника телекоммуникационных устройств — 3к., 1с. 108/108, Сидоренко Е.Н., Б3.Б8
13. Электропитание устройств и систем телекоммуникаций — 3к., 2с. 108/108, Бабичев Р.К., (лекции), Натхин И.И. Б3.Б9 (лаб.)
14. Антенно-фидерные устройства — 3к. 2с., 108/72, Федоров С.А., Б3.В3
15. Научно-исследовательская работа студентов— 3к., 2с., (18)/54, преподаватели кафедры, Б3.В7
16. Распространение радиоволн в городе — 3к., 2с. 36/36, Анишин М.М. Б3.ДВ1
17. Производственная практика— 3к., 2с., 2 недели, Федоров С.А.
18. Цифровая схемотехника — 4к. 1с., 54/54, Вяткина С.А., Б2.В2
19. Микропроцессорная схемотехника — 4к. 2с., 36/36, Орлов С.В., Б3.В1
20. Радиоприемные устройства — 4к. 1с., 54/54, Борисов Б.П., Б3.В2
21. Теория распределения информации — 4к. 2с., 54/54, Нерсесянц А.А., Б3.В4
22. Спецпрактикум по цифровой схемотехнике — 4к. 1с., 72, Старенков В.К., Б3.В6
23. Научно-исследовательская работа студентов —4 к. 1с. и 2с., (18)/120, (12)/66, преподаватели кафедры, Б3.Б7
24. Спутниковая связь— 4к., 1с. 36/36, Пелевин О.Ю., Б3.ДВ2.1
25. Имитационное моделирование — 4к. 2с., 36/36, Федоров С.А., Б3.ДВ3.1
26. Элементы СВЧ трактов— 4к. 2с., 36/72, Приходько Г.И., Б3.ДВ4.1
27. Каналы передачи данных — 4к., 1с. 36/36, Вертоградов Г.Г., Б3.ДВ5.1
28. Мобильные системы связи — 4к. 1с., 72/72, Огарь А.С., Б3.ДВ6.1
29. Производственная практика — 4к. 8с., 2 недели, преподаватели кафедры.

VIII. Направление 11.04.02 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» (программа 3 поколения).
Специализированная программа магистерской подготовки «Системы и устройства радиосвязи»
1 год очного обучения

Лекционные курсы, практические и лабораторные занятия, практики, проводимые сотрудниками кафедры радиофизики:
1. Методы моделирования и оптимизации — 1г. 1с. 17/55 и 2с., 18/18, Федоров С.А., М1.Б3
2. Специальный практикум — 1г. 1с., 34/74, Анишин М.М., Натхин И.И., М1.В3
3. Радиоэлектронные системы специального назначения — 1г. 2с., 36/36, Заргано Г.Ф., М1.ДВ1.1
4. Теория построения инфокоммуникационных сетей и систем — 1г. 1с., 34/38 и 2 с., 36/72, Нерсесянц А.А., М2.Б1
5. Теория электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств и систем — 1г. 2с., 36/72, Анишин М.М. М2.Б2
6. Современные методы цифровой обработки сигналов — 1г. 2с., 36/72, Вертоградов Г.Г. М2.В1
7. Специальная цифровая схемотехника — 1г. 1с., 34/38, Вятнина С.А., М2.ДВ3.1
8. Научно-исследовательская работа — 1г. 1с., 17/199 и 2 с. 18/90, преподаватели кафедры, НИР.Б.1
9. Научно-исследовательская практика 1 — 1г. 2 с., 4 недели, преподаватели кафедры.

IХ. Направление 210700 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» (программа 3 поколения).
Специализированная программа магистерской подготовки «Системы и устройства радиосвязи»
2 год очного обучения

Лекционные курсы, практические и лабораторные занятия, практики, проводимые сотрудниками кафедры радиофизики:
1. Микроконтроллеры и СВЧ в системах связи — 2г. 1с., 44/73, Орлов С.В., Бабичев Р.К., М1.В2
2. Теория построения инфокоммуникационных сетей и систем — 2г.,1с., 22/23, Нерсесянц А.А., М2.Б1
3. Широкополосные системы связи — 2г. 1с., 22/50, Пелевин О.Ю., М2.ДВ2.1
4. Научно-исследовательская практика 2 — 2г. 2 с., 18 недель, преподаватели кафедры.

Х. Специализация 010801 «Радиофизика и электроника».
Специальность 010801 «Радиофизика»
6к. очно - заочного (вечернего) обучения

Лекционные курсы, практические и лабораторные занятия, практики, проводимые сотрудниками кафедры радиофизики:
1. Мобильные системы связи – 6к, 1с, 36/76, Огарь А.С., ДС.Ф.1
2. Каналы передачи данных – 6к, 1с, 36/83, Пелевин О.Ю., ДС.Ф.2
3. Спецпрактикум – 6 к, 1с., 72/18, Старенков В.К. СД.Ф.1

ХI. Направление подготовки бакалавров 011800 «Радиофизика »(программа 3 поколения).
Основная образовательная программа подготовки бакалавров «Радиофизика»
3, 4, 5 курс очно - заочного (вечернего) обучения

Лекционные курсы, практические и лабораторные занятия, практики, проводимые сотрудниками кафедры радиофизики:
1. Физика сплошных сред — 3к. 2 с., 36/36, Вяткина С.А., Б3.Б.3.2
2. Основы радиоэлектроники – 3к. 1с, 36 (лаб.), Приходько Г.И., Б3.В.ОД.1.1
3. Цифровая обработка сигналов – 3к. 2с, 36/36, Борисов Б.П., Б3.В.ОД.2.2
4. Электродинамика – 4 к., 1 с., 36/108, Бабичев Р.К., Б3.Б.2.3
5. Распространение электромагнитных волн – 4 к., 2 с., Федоров С.А. Б3.Б.3.3
6. Архитектура ПК, локальные вычислительные сети. Микропроцессорные системы. 3к. 2с., 36/36, Орлов С.В., Б3.В.ОД.2.5
7. Радиофизический практикум: основы цифровой схемотехники – 4 к., 2 с., 18, Старенков В.К., Б3.В.ОД.1.2
8. Радиофизический практикум: антенные системы и устройства – 4 к., 2 с., 36, Федоров С.А., Б3.В.ОД.1.3
9. Физика волновых процессов – 4к, 1с, 63/27, Федоров С.А. Б3.В.ОД.3
10. Электродинамика СВЧ – 4к, 1с, 2727, Заргано Г.Ф., Б3.В.ОД.3
11. Аналоговая схемотехника – 4к. 2с., 36/36, Приходько Г.И., Б3.В.ДВ.1.2

Сотрудники кафедры читают лекции для студентов кафедры технической физики: Направления подготовки бакалавров 223200 «Техническая физика», (программа 3 поколения).
Лекционные курсы, практические и лабораторные занятия, практики, проводимые сотрудниками кафедры радиофизики:
1. Цифровая и аналоговая схемотехника — 3 к. 1 с., 36/36, Вяткина С.А., В.3.2
2. Микропроцессоры — 4 к. 2с., 36/36, Орлов С.В., ДВ.10.2

Сотрудники кафедры читают лекции для студентов кафедры нанотехнологии: Направления подготовки бакалавров 222900 «Нанотехнологии и микросистемная техника», (программа 3 поколения). Лекционные курсы, практические и лабораторные занятия, практики, проводимые сотрудниками кафедры радиофизики:
1.Электротехника — 2 к. 2 с., 72/36, Бабичев Р.К. Б2.Б.4.2

Сотрудники кафедры читают лекции для студентов физиков: Направления подготовки бакалавров 011200 «Физика», (программа 3 поколения).
1. Радиофизическая электроника — 4 к. 1 с., 108/36, Сидоренко Е.Н., Махно А.С., Б2.В.4
2. Основы радиофизической электроники — 3 к. 2 с., 36, Сидоренко Е.Н., Б2.ДВ3.1


« назад на главную наверх

« назад на главную наверх